28 ноября делегация руководителей почти 30 предприятий и общественных организаций промышленников из Тюменской области во главе с генеральным директором ОАО "Тюменские моторостроители", председателем ассоциации машиностроителей Тюменской области Виктором Кульчихиным по приглашению администрации Курганской области побывала в городе Кургане.

Их заинтересовали в первую очередь курганские машиностроительные заводы, работающие на Тюменский север, и возможности развития межрегиональной кооперации, сообщает пресс-служба администрации Курганской области.

Члены делегации побывали на предприятиях "Корвет", "Курганхиммаш", "Икар" и "Курганмашзавод". В конце дня состоялось совещание с директорским корпусом Курганской области, на котором каждый руководитель рассказал о своем предприятии и видении перспектив сотрудничества.

Связи между предприятиями двух областей были всегда. Только Курганмашзавод ежегодно выполняет для "Тюменских моторостроителей" заказы почти на 10 млн руб. Сегодня тюменские предприятия стремятся переключиться с поставщиков из центральной части России на своих соседей, что экономически полностью оправдано.

Генеральный директор АК "Корвет", председатель Курганского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Чернов с удовлетворением принял приглашение посетить предприятия Тюмени и отметил, что визит стал свидетельством того, что два региона уже перешли от разговоров к конкретному взаимодействию.