2 декабря начинается сессия Законодательного Собрания (Суглана) Эвенкийского автономного округа. В повестке сессии значится порядка 40 вопросов. Главная тема заседаний - утверждение бюджета округа на 2003 год, а также работа над совершенствованием Устава ЭАО и внесение дополнений и изменений в "Закон о выборах депутатов ЗС ЭАО". Также будет рассмотрен и обсужден план работы окружного парламента на 2003 год. Среди предлагаемых к рассмотрению законопроектов - "О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в ЭАО", "Об окружной программе "Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в ЭАО", "О социальной защите инвалидов ЭАО", "Об окружной программе "Дети-инвалиды" на 2003-2005 годы" и другие.

Уже началась предварительная работа некоторых комитетов. В частности, начал свою работу комитет по законодательству совместно с правовым управлением ЭАО и избиркомом. Также работает комитет по физической культуре и спорту: на предстоящей сессии будет впервые представлен законопроект о развитии этого направления в округе.

Еще одно новшество: очевидно, произойдет реструктуризация самого Суглана - количество комитетов будет сокращено с 11 до 8. Сессия продлится до 6 декабря.