Китайские производители керамической плитки для солнечных батарей готовы открыть производство на территории IT-технопарка, создаваемого в Нижнем Новгороде. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский на пресс-конференции 27 сентября.

Он также отметил, что заявки на размещение производств на территории технопарка поступили от компаний Intel, Microsoft и российской АФК "Система".

По словам Сватковского, строительство технопарка начнется после решения проблем с переводом сельскохозяйственных земель в земли промышленного назначения.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, правительство Нижегородской области планирует направить 6 517,979 тыс рублей на разработку проекта планировки и межевания территории в районе деревни Кузнечиха в Нижнем Новгороде для размещения технопарка.

В соответствии с конкурсной документацией территория объекта проектирования в границах 62 га.

Правительство РФ 31 августа одобрило создание IT-технопарков в 7 российских регионах.

В частности, на строительство IT-технопарка в Нижнем Новгороде правительство РФ в 2007 году выделит 340 млн рублей, еще столько же будет выделено из областного бюджета. Также на строительство технопарка планируется привлечь более 8 млрд рублей от частных инвесторов.

Нижегородский IT-технопарк будет построен в районе Анкудиновского шоссе в Нижнем Новгороде. В областном правительстве уверены, что он станет самым большим IT-технопарком в России.