Соглашение между нефтеперерабатывающим предприятием Mazeikiu Nafta и фондом Казахских нефтяных предприятий было подписано 26 сентября, пишет сегодня, 27 сентября, литовская газета Lietuvos Rytas. По информации издания, за два месяца по железной дороге в Литву будет доставлено 350 тыс. тонн нефти.

Источник в предпринимательских кругах Казахстана заявил, что это будет "только первым шагом", после которого начнутся постоянные поставки "по хорошим ценам". В свою очередь, на Mazeikiu Nafta не стали подтверждать или опровергать это сообщение. "Мы не будем комментировать эту новость, - в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM сказал сегодня руководитель пресс-службы нефтеперерабатывающего завода Гедрюс Карсокас. - Пусть это все остается на уровне слухов и разговоров".

Напомним, 29 июля из-за аварии на нефтепроводе на территории РФ между Брянском и Новополоцком на нефтеперерабатывающее предприятие Mazeikiu Nafta перестала поступать нефть, а ранее, 25 мая, компания "ЮКОС" достигла договоренности с польским концерном PKN Orlen о продаже принадлежащего ей пакета акций (54%) Mazeikiu nafta за 1 425 млн. долларов. В июне 2006 года PKN Orlen выкупило 30,66% акций, принадлежащих правительству Литвы, за 880 млн. долларов. В течение пяти лет правительство также намерено продать остальные 10% контролируемых им акций за 278 млн. долларов. В Литве известие о поломке нефтепровода называют "политическим" и связывают с "местью России" за то, что Mazeikiu Nafta был продан не российской компании. 10 сентября, поздно вечером в Литве закончилась отгрузка нефти с танкера, который прибыл из Венесуэлы с 70 тысячами тоннами нефти Masa-30. Это первый танкер с нероссийской нефтью, который прибыл в Литву после аварии на нефтепроводе "Дружба". Таким образом, Литва практически стала реализовывать план по альтернативной доставке сырья на нефтеперерабатывающий завод.