На одесском заводе "Биостимулятор" - дочернем предприятии государственной акционерной компании "Укрмедпром" - "частника" больше не будет. Об этом заявил 26 сентября на пресс-конференции в Одессе директор предприятия Алексей Коваленко, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам руководителя, Министерство здравоохранения больше не намерено передавать в аренду частным фирмам этот завод. "Моя задача - предотвратить расхищение государственного имущества", - подчеркнул Коваленко. До конца этого года назначенный Минздравом руководитель намерен провести техническую инвентаризацию и экспертную оценку имущества предприятия, привести помещение завода в состояние, соответствующее лицензионным условиям производства медпрепаратов, получить все необходимые регистрационные документы и закупить сырье на 1 млн. гривен (5 292 405 российских рублей). С 1 января 2007 г., по планам Коваленко, "Биостимулятор" будет выпускать лекарства.

Директор усомнился в том, что глава Фонда госимущества Украины (ФГИУ) Валентина Семенюк распорядилась прекратить возврат в государственную собственность завода от арендатора - ООО "Биостимулятор". "Лично я с этим приказом не ознакомлен, и его текст не обнародован на сайте ФГИУ", - подчеркнул Коваленко. Он также сообщил, что техническое состояние предприятия не соответствует лицензионным условиям, а качество выпускаемой сейчас продукции настолько низкое, что Госинспекция по контролю качества лекарственных препаратов изымает их из продажи "по всей Украине". Действие лицензии на производство лекарств было приостановлено еще в феврале. Вместе с тем Коваленко подтвердил, что лицензия у "Биостимулятора" не отобрана, и ни одно из предприятий - покупателей не обратилось на завод за возмещением ущерба из-за низкого качества продукции. Со своей стороны представитель ООО "Биостимулятор", коммерческий директор Лариса Ковалева, заявила, что действие лицензии было приостановлено до устранения недостатков, и сейчас предприятие работает на законных основаниях. Также она сообщила, что задолженность по аренде завода в сумме 297 тыс. 792 грн. уже погашена. Большинство же долгов, заявленных кредиторами в процессе процедуры банкротства предприятия, возникли еще до того, как ООО "Биостимулятор" взяло завод в аренду, утверждает она.

Справка. Одесское производственное химико-фармацевтическое предприятие (ОПХФП) "Биостимулятор" образовано в 1997 г. на базе 4-й Украинской советской галеновой химико-фармацевтической фабрики (галеновые препараты - настойки, экстракты и т. п.). В 2000-м на базе ОПХФП по решению Министерства здравоохранения образовано дочернее предприятие (ДП) ГАК "Укрмедпром". С 19 ноября 2003 г. целостный имущественный комплекс ДП "Биостимулятор" передан в аренду ОПХФП "Биостимулятор" в форме ООО, созданного членами трудового коллектива. 23 июня 2006 г. в связи с большими долгами предприятия - по зарплате, по налогам и т. д. - возбуждено дело о банкротстве. 22 сентября представители "Биостимулятора" заявили о том, что завод захвачен 15 вооруженными неизвестными. На следующий день руководитель государственной акционерной компании (ГАК) "Укрмедпром" Андрей Величко информировал о включении "Биостимулятора" - как дочернего предприятия - в структуру этой организации.