Объемы выполненных работ по переводу жилых домов в центре Кургана на природный газ, а также подготовка проектно-сметной документации на 2007 год продвигаются медленными темпами. Об этом заявил 26 сентября на совещании по программе газификации с руководителями Департамента развития городского хозяйства, ОАО "Кургангоргаз", ООО "Кургангазстрой" и ЗАО "Сантехник" глава города Анатолий Ельчанинов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 сентября в пресс-службе главы города. "Заканчивается сентябрь, но выполнена только треть от запланированных объемов. С такими темпами мы можем лишиться инвестиций "Газпрома", который, как инвестор, заинтересован выделять средства только в случае увеличения потребления топлива", - выразил недовольство Ельчанинов.

Тем не менее, положительные моменты все же есть. Завершается прокладка газопровода высокого давления к поселку Лесной. Разводящие газовые сети там уже подготовлены, поэтому, как сообщил руководитель "Кургангазстрой" Сергей Галактионов, жители этого населенного пункта будут получать природный газ с 10 октября. Газовая магистраль подходит и к поселку Керамзитный. Напомним, что местную котельную там планируют перевести на природный газ до конца 2006 года. Однако, в целом, ситуация остается напряженной. В связи с этим глава города дал поручение в течение двух дней подготовить подробный график выполнения работ с указанием сроков и необходимого финансирования по каждому объекту.

"Если сегодня подрядчикам не хватает средств, необходимо вынести на заседание Думы вопрос об увеличении объемов финансирования программы газификации. Мы сегодня не можем позволить себе терять инвестиции", - подвел итог глава города. Следующее совещание по программе газификации, на котором разработанный график будет представлен Ельчанинову, назначено на четверг, 28 сентября.