В Сосновоборской городской больнице начал действовать электронный центр выписки рецептов, созданный на базе больницы в рамках программы краевого Фонда медстрахования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщила и.о. главного врача больницы Марина Чащина.

По ее словам, центр создан для обеспечения рецептами на получение лекарств льготных категорий граждан. Необходимое оборудование для центра - два комплекта компьютерной техники - пришло из ФОМС Красноярского края. "Мы выделили для центра отдельное помещение, установили аппаратуру и программное обеспечение, определили штат операторов по выписке рецептов и приступили к работе", - пояснила Марина Чащина. Теперь врач, к которому приходит пациент-льготополучатель, выписывает лекарственный рецепт в амбулаторной карте. Карту в электронный центр выписки рецептов относит медицинская сестра либо сам пациент. Там рецепт выписывается на компьютере, после чего карта возвращается врачу, который заверяет ее подписью и печатью.

"Выписка льготных рецептов вручную занимает очень много времени, а в центре это происходит в считанные секунды. Учитывая то, что в нашем городе проживают порядка 4 тыс. региональных и федеральных льготополучателей, центр позволяет оптимизировать и значительно ускорять процесс обслуживания каждого пациента", - отметила Чащина.

Она добавила, что по плану краевого ФОМСа подобные центры должны начать работу в территориях края с 1 октября. "Мы успели это сделать немного раньше, что позволит до 1 октября устранить все недоработки", - сказала и.о. главного врача.