28 сентября истекает срок обжалования постановления Ачинского суда о заключении под стражу главы города Михаила Ачкасова. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews старший помощник прокурора Красноярского края Елена Пимоненко, "постановление принято и оглашено 25 сентября, обвиняемый имеет право его обжаловать в трехдневный срок".

Пимоненко пояснила, что требования Ачинской межрайонной прокуратуры о взятии мэра под стражу основано на нарушении Ачкасовым установленных требований закона. "В федеральном суде Ачинска дело в отношении Ачкасова находится с 2005 года. В качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде, обязывающая подсудимого не покидать место жительства без разрешения суда и являться в срок по вызовам прокурора и суда. Данные требования Ачкасов не выполнил - 25 сентября он не явился на судебное заседание, покинув пределы города и не представив уважительные причины неявки".

Межрайонная прокуратура сочла это основанием полагать, что подсудимый скрывается от суда, и ходатайствовала о заключении его под стражу. Суд ходатайство удовлетворил.

В настоящее время Ачкасов, по словам его адвоката, находится в Челябинске на лечении. "Сейчас решается вопрос, каким образом переправить обвиняемого в Ачинск и исполнить решение суда об его аресте, - отметила Пимоненко. - Вероятно, в следственном изоляторе он будет находиться до окончания судебного разбирательства". Старший помощник прокурора заметила, что "заключение под стражу навряд ли позволит мэру исполнять свои должностные обязанности".

Напомним, весной 2005 года возбуждено уголовное дело в отношении сына мэра Сергея Ачкасова по факту хищения муниципального имущества путем изъятия под видом вновь построенного. Сам глава города изначально проходил по делу как свидетель, однако в конце ноября краевая прокуратура возбудила в отношении него уголовное дело по ч.2 ст. 285 УК РФ "Использование главой местного самоуправления своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства".

Ачкасова обвиняют в незаконной продаже своему сыну муниципальных складов, гаражей и прилегающей к ним территории площадью 18 тыс. кв. метров. Дело пока не рассмотрено по причине систематических неявок обвиняемого на заседания.

Отметим, если Михаила Ачкасова признают виновным, то ему может грозить до семи лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности сроком до трех лет.