Жители Ханты-Мансийска, участникам и гостям X Международного фестиваля телевизионных программ и фильмов "Золотой бубен" смогли увидеть целую гору самоцветов. "Большая анимационная студия Пилот" представила в кинотеатре "Лангал" грандиозный проект "Гора самоцветов", в работе над которым применяются все существующие в мире анимации технологии, сообщили 27 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

"Гора самоцветов" - это 52 мультипликационных фильма, созданных по мотивам сказок народов России. Каждому блоку фильмов соответствует какой-либо драгоценный камень - рубин, изумруд, аметист и т.д., из которых складывается гора самоцветов. В начале каждой серии идут небольшие зарисовки с познавательной информацией о народах России.

В Ханты-Мансийске мультипликационный сериал представил художественный руководитель студии "Пилот" Александр Татарский. Он рассказал зрителям о том, как родилась идея создания проекта. "Когда я был маленький, мама купила мне книгу сказок народов СССР под названием "Гора самоцветов". Из этой книги я узнал, что живу в огромной стране со множеством национальностей. Спустя много лет мы создали такой проект, чтобы современные дети знали, что в России живет много разных народов, разных национальностей и что уважать надо всех людей независимо от национальной принадлежности", - признался Татарский.

Говоря о политической составляющей фильмов, руководитель проекта отметил: "Это не пропаганда политических взглядов, это просто хороший мультик". Добавим, что мультик, который было интересно смотреть не только детям, приглашенным на презентацию, но и взрослым, от души хохотавшим над нерадивыми героями экрана. Примечательно и то, что студия "Пилот" подарила Фонду развития телевидения "Золотой бубен" право показывать "Гору самоцветов" во всех населенных пунктах Ханты-Мансийского автономного округа.