41,7 млрд. рублей поступило в консолидированный бюджет Краснодарского края за восемь месяцев 2006 года. Доходы краевой казны выросли на треть и к концу августа годовые бюджетные назначения уже выполнены на 72%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, эти данные были озвучены на совещании, которое провел руководитель департамента по финансам, бюджету и контролю Иван Перонко с представителями федеральных, краевых структур и муниципальных образований.

Несмотря на вполне рекордные показатели, краевые власти не собираются останавливаться на достигнутом и проводят детальный "разбор полетов" с теми, кто допускает даже небольшое отставание. Сегодня в числе "отстающих" - предприятия жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи, промышленности и лесопереработки. В августе ситуация изменилась к лучшему - налоговые поступления "отстающих" выросли в среднем на 40%, но общей картины это не изменило.

По итогам восьми месяцев поступления доходов от этих отраслей выросли лишь на 6-25% по сравнению с прошлым годом, в то время как финансовый рынок дал рост на 65%, курорты и потребительская сфера - 39-42%. В этих отраслях ниже среднекраевых поступления налога на доходы физических лиц и налога на прибыль. Серьезную тревогу властей вызывает снижение на треть по сравнению с прошлым годом акцизов на алкоголь в связи с уменьшением объемов производства.

В зоне особого внимания оказались Белореченский, Тбилисский. Кущевский, Крыловский районы, Туапсе и Краснодар, которые сегодня отстают в выполнении годового плана по сбору налогов.

Отраслям и районам прописали усиленные дозы традиционных лекарств - ликвидация "серых" зарплатных схем и убыточных предприятий, конкуренция и принцип "плати налоги на той территории, где работаешь".