В рамках вручения профессиональных призов Петербургской Федерации кинопрессы, которое состоялось вечером 26 сентября в кинотеатре "Родина", впервые в Санкт-Петербурге была показана картина Константина Лопушанского "Гадкие лебеди", созданная на основе одноименной повести братьев Стругацких. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, режиссер картины перед показом особо поблагодарил продюсера Андрея Сигле. "Со стороны продюсера затеять такую работу было героическим поступком", - сказал режиссер.

Лопушанский говорит, что "Гадкие лебеди" - картина "о встрече человека с тайной, с будущим, с новым миром, в котором, возможно, ни нашему герою, ни его современникам нет места". "Из повести Стругацких взята гениальная коллизия - столкновение, доведенное до резкого противостояния, детей с уникальным интеллектом и цивилизации, которая чувствует в них смертельную опасность, - добавляет Сигле. - Борис Стругацкий, благословив нас на экранизацию этого произведения, пристально следил и помогал нам в создании литературного сценария". "Страна изменилась, но осталось то, что, на мой взгляд, определяет магию Стругацких - это ниточка, ведущая в будущее, необъяснимое, интуитивное предчувствие проблем, чрезвычайно важных, которые только обозначены, а завтра встанут перед нами во всей своей остроте", - добавляет Лопушанский.

В картине снимались Григорий Гладий, Леонид Мозговой, Алексей Кортнев, Римма Саркисян, Лаура Пицхелаури и другие. Музыку к фильму написал Андрей Сигле, над сценарием вместе с Лопушанским работал Вячеслав Рыбаков. Фильм "Гадкие лебеди" выйдет в широкий прокат в конце октября 2006 года.