26 сентября в Московской городской Думе состоялось совместное заседание двух комиссий - по городскому хозяйству и жилищной политике и бюджетно-финансовой. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, депутаты рассмотрели результаты проверки Контрольно-счетной палатой Москвы целевого использования бюджетных средств, выделенных в 2004-2005 годах ГУП "Московское агентство по энергосбережению" на строительство газотурбинных установок.

По словам аудитора КСП Виктора Фабисовича, в ходе проверки фактов нецелевого использования бюджетных средств выявлено не было, но обнаружен ряд недостатков и нарушений в работе ГУП "Московское агентство по энергосбережению" (МАЭ). По словам аудитора, проектные организации данным ведомством были определены без проведения конкурсного отбора. Кроме того, не соответствовали договорам бюджетного финансирования городского заказа выполненные, принятые и оплаченные ГУП МАЭ работы в объеме 31 млн 817 тыс рублей. Помимо этого, ГУП МАЭ перечислил бюджетные средства в сумме 193 млн рублей в качестве аванса за строительно-монтажные работы ООО "Спецстрой ТС", не имея утвержденной проектно-сметной документации, что является финансовым нарушением. По данным КСП, в нарушение Положения о конкурсном размещении городских государственных заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг при реализации инвестиционных программ капитального строительства, ГУП МАЭ не проводил конкурсов по выбору проектных организаций на разработку проектно-сметной документации и организаций на поставку оборудования.

Председатель комиссии Игорь Антонов (фракция "Единая Россия") сообщил, что материалы проверки будут приняты к сведению. Он указал также на недопустимость практики игнорирования законодательства о городском государственном заказе. В итоге комиссии приняли решение предложить исполнительной власти города разработать программу внедрения и развития энергетических генерирующих мощностей, которая, по мнению законодателей, способна улучшить ситуацию в этой отрасли.