Сотрудники контрольно-счетной палаты Тутаевского муниципального района обратились в районный суд с иском о выплате им заработной платы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель КСП Николай Караваев. Контролько-счетная палата была создана в апреле решением Тутаевского муниципального совета и на ее функционирование в бюджете 2006 года были заложены 630 тысяч рублей. Однако до сих пор из этой суммы не было выделено ни копейки. Департамент финансов администрации Тутаевского муниципального района отказывается финансировать контрольно-счетную палату, ссылаясь на ошибку, допущенную при составлении бюджета. В частности, средства выделены по другому коду бюджетной классификации.

"Депутаты пытались исправить эту ошибку, внеся изменения в бюджет, однако администрация отказалась подписать эти изменения, ссылаясь на то, что правом вносить изменения обладает только администрация, а не депутаты совета. Я считаю, что администрация района просто не хочет иметь на своей территории контролирующий орган, ей неподконтрольный. Делается все, чтобы палата не существовала", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель контрольно-счетной палаты Тутаевского муниципального района Николай Караваев.

В составе контрольно-счетной палаты сейчас три человека, в течение полугода они ни разу не получали заработную плату, а работают на компьютере, который председатель принес из дома. В настоящий момент председатель КСП обратился в прокуратуру области с просьбой помочь в разрешении сложившейся ситуации.