Регионы Приволжского федерального округа (ПФО) заинтересованы в реализации проекта строительства железнодорожной магистрали Архангельск-Сыктывкар-Пермь (Белкомур), однако вопрос о финансировании работ остается открытым. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, об этом заявил помощник полпреда Алексей Величко 26 сентября после заседания рабочей группы по вопросам развития транспорта в округе.

Проект "Белкомур" затрагивает территории не только ПФО, но и Северо-Западного федерального округа (СЗФО). Как отметил Величко, "это очень интересный проект, но необходимо определиться по источникам финансирования, по заинтересованности других регионов в его реализации. С этой целью мы решили направить предложения в другие субъекты РФ - Республику Коми, Пермскую область, Архангельскую область для того, что бы руководители этих регионов смогли дать оценку своей заинтересованности в данных проектах". Кроме того, по договоренности с представителями центрального аппарата ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) рабочая группа направит материалы в РЖД для того, что бы выслушать мнение профессионалов о значимости данного проекта, и о его возможностях".

Проект "Белкомур" обеспечит короткий прямой выход грузопотокам с Урала и Сибири на порты СЗФО. Реализация проект в свою очередь может потребовать увеличения перегрузочных мощностей портов.