ИА REGNUM публикует полный текст заявления, принятого сегодня, 26 сентября, на заседании Гильдии риэлтеров Санкт-Петербурга:

"Гильдия риелторов Санкт-Петербурга выражает серьезную озабоченность незаконными методами отстаивания своей точки зрения руководителями ГУ "СКА ЛенВО". Применение силы военными противоречит принципам развития бизнеса в правовом обществе и несет серьезную угрозу созданию демократического общества, а также взаимодействию частого бизнеса и государства.

С 15 по 20 сентября сотрудники Гильдии риелторов и ЗАО "Агентство Аркада" не были допущены на свои рабочие места, расположенные по адресу: ул. Инженерная, дом 13. Офис был блокирован силами военнослужащих ГУ "СКА ЛенВО". Этому предшествовало неоднократное отключение электропитания в офисе ЗАО "Агентство Аркада".

С 2000 года ЗАО "Агентство Аркада" располагается по адресу: ул. Инженерная, дом 13 на основе договоров аренды, заключенных с КУГИ Санкт-Петербурга. Офис Гильдии риелторов Санкт-Петербурга находится в субаренде у ЗАО " Агентство Аркада". Однако руководители ГУ "СКА ЛенВО", в оперативном управлении которого находится вышеуказанное здание, приняли собственное решение о том, чтобы в офис никого не пускать и даже убрать вывеску о местонахождении компаний.

Обращение руководителей ЗАО "Агентство Аркада" и Гильдии риелторов Санкт-Петербурга в военную прокуратуру и РУВД Центрального района позволило в настоящее время снять блокаду и обеспечить работу офиса.

Руководители ГУ "СКА ЛенВО" своими методами нанесли моральный и материальный ущерб, за который необходимо отвечать по закону, в связи с чем, ЗАО "Агентство Аркада" готовит пакет документов для подачи в суд по вопросу самоуправства и возмещения ущерба".

Гильдия риелторов Санкт-Петербурга создана 29 октября 2002 года. Это некоммерческое партнерство крупнейших агентств недвижимости с опытом работы от шести лет. На сегодняшний день в составе - двенадцать фирм. Президент Гильдии риелторов Санкт-Петербурга Андрей Васильев.