Председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко назвал разрушением экономики региона информацию о том, что тарифы на услуги ЖКХ не будут повышены. Об этом он заявил сегодня, 26 сентября, на пресс-конференции,- сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Дело в том, что все расчеты госбюджета основаны на новой тарифной ставке, а платить население будет по старым ценам. Это не покрывает затрат коммунальщиков. Местные власти при этом не могут восполнить такие потери, - заявил Владимира Логвиненко. Только предприятия теплоснабжения из-за резкого подорожания газа оказались с долгом в 47 миллионов гривен. Подобное масштабное решение нельзя было принимать в середине финансового года". По мнению губернатора Донецка "Если же мы на это идем, то должны понимать, за счет чего будем выравнивать экономику коммунальных предприятий. То ли у нас есть запас прочности в резервных фондах, то ли нужно оформлять кредитные ресурсы или займы и решать эту проблему. Ни того ни другого сделано не было".

Напомним, 22 сентября Верховная рада Украины преодолела вето президента Украины на закон об установлении моратория на повышение цен на жилищно-коммунальные услуги. Закон Украины "О моратории на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и употребленные в быту природный газ и электроэнергию, услуги общественного транспорта (кроме такси)", который Верховная рада приняла 15 марта 2006 года, предусматривает внедрение на 2006 год моратория на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и употребляемые в быту газ и электроэнергию, услуги общественного транспорта (кроме такси). Предусматривается, что отмеченные услуги, природный газ и электроэнергия оплачиваются населением по существующим на 1 января 2006 года ценам и тарифам.