У здания прокуратуры Калининградской области сегодня, 26 сентября, около двадцати женщин провели несанкционированный пикет против неудовлетворительного, по их мнению, содержания родственников в исправительно-трудовой колонии № 8 (учреждение ОМ 216/8). Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM представитель областной прокуратуры Алла Барабанова, женщины провели акцию протеста на ступеньках крыльца, ведущего к центральному входу в здание прокуратуры. При этом представитель облпрокуратуры отметила, что "из двух десятков пикетчиц только у четырех сыновья отбывают срок в ИТК-8".

Организаторы акции заявили, что их детей избивают в колонии, а также родственникам не разрешают передавать лекарства. После того, как происходящее начали снимать тележурналисты, к женщинам вышел дежурный прокурор, который принял от них письменное обращение и попросил разойтись, поскольку они нарушают федеральный закон "О митингах, шествиях, демонстрациях".

По словам Аллы Барабановой, коллективная жалоба будет передана в Калининградскую прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, представитель которой, в свою очередь, сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что подобных жалоб непосредственно от заключенных к ним не поступало.