Среди заинтересованных во вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) областей Украины числится Донецкая, Днепропетровская, Запорожская, Одесская и Полтавская. Также в этом списке Киев. Такие результаты исследования обнародовал сегодня, 26 сентября, в Одессе эксперт Украинского центра международной интеграции Виталий Ваврищук. Он принял участие в семинаре "Вступление Украины в ВТО: перспективы для малого и среднего бизнеса", передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам специалиста, производство в этих регионах ориентировано на экспорт. Наименьшую выгоду получит Западная Украина, поскольку ее промышленность ориентирована на внутренние потребности. По мнению исследователей, в целом украинским производителям выгодно вступление в ВТО, поскольку у них есть возможность отвоевать свою нишу на внешних рынках. К тому же членство государства в этой организации дает определенные преимущества, в частности - либерализацию рынка труда, улучшение инвестиционного климата и т. д.

Специалист также пояснил, что Одесский регион получит наибольшую выгоду от вступления Украины в ВТО, т. к. производители области заинтересованы в упрощении их доступа на рынки партнеров. Кроме того, в случае присоединения к ВТО возрастут объемы импорта в страну, а около 4% всего объема поставок товаров и услуг проходит через Одесский регион.

Как уже сообщалось, согласно Плана неотложных мер по преодолению кризисных явлений в экономике и социальной сфере, разработанном правительством Виктора Януковича, завершение много- и двухстороннего переговорного процесса со странами - членами рабочей группы по рассмотрению заявки Украины о вступлении в ВТО должно состояться уже в декабре 2006 года.