В 2006 году средства на организацию летнего отдыха детей и подростков города Ставрополя увеличены на 11 млн. рублей, - сообщила начальник управления образования городской администрации Валентина Новикова 26 августа на заседании администрации города Ставрополя. В общей сложности из различных источников на летний отдых привлечено около 30 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации краевого центра. В прошлом году эта сумма составляла 18,2 млн. рублей.

Организованным отдыхом, оздоровлением и занятостью было охвачено свыше 34 800 детей и подростков, что составляет 98% от общего числа. Положительная динамика по сравнению с прошлым годом - 5,3 %. В Ставрополе работали 53 летних оздоровительных лагеря на базе школ, учреждений дополнительного образования, учреждений социальной помощи семье и детям, воинских частей, а также загородный лагерь "Лесная поляна".

Впервые в этом году во всех лагерях с дневным пребыванием детей работали выездные гастро- и аллергошколы. Бригады врачей проводили обучение непосредственно в пришкольных лагерях. Также школьники прошли оздоровительные процедуры на базе гастроэнтерологического отделения детской больницы им. Г.К. Филиппского.

Для обеспечения занятости детей и подростков в школах работали 253 профильных отряда и 33 предметные школы: 40 отрядов милосердия, 16 отрядов юных спасателей, 24 школы актива, 23 военно-спортивных, 18 спортивных, 16 туристско-краеведческих, 39 отрядов ЮИД, 40 отрядов "Я - Ставрополец" и другие. Общий охват детей - свыше 12,8 тысяч человек. В каждом районе работали площадки для одарённых детей.

Одним из приоритетных направлений была работа с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. За счёт федеральных средств 800 школьников из таких семей отдохнули в лагере Дворца детского творчества и загородном лагере "Лесная поляна". Среди них 150 детей из республики Северная Осетия-Алания и Чечни.

Программа ставропольского Дворца детского творчества стала лауреатом Всероссийского конкурса программ и научно-методических разработок "Наука и практика обеспечения детского и молодежного отдыха" в номинациях "Программы для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации" и "Педагогические идеи". Специалисты психолого-социологической службы проводили тестирование, тренинговые занятия, прививали навыки коммуникативности, взаимоуважения и толерантности. В результате уровень конфликтности у подростков снизился. Для детей из малообеспеченных семей работали оздоровительные учреждения на базе учреждений социальной помощи семье и детям.