Администрация Иркутской области внесла в Законодательное собрание (ЗС) региона проект регионального бюджета на 2007 год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 сентября в пресс-службе областного парламента, предполагается, что доходная часть региональной казны составит 35,2 млрд. рублей. В неё входят федеральные трансферты на общую сумму в 7,2 млрд. рублей. Расходная часть запланирована на уровне 38,3 млрд. рублей. Предполагается, что дефицит составит порядка 3,2 млрд. рублей, или около 10,5% от суммы собственных доходов. Расчёты будущего бюджета проводились на основе инвестиционного варианта социально-экономического развития Иркутской области. В соответствии с ним в 2007 году валовый региональный продукт увеличится на 55 млрд. рублей и достигнет 354,1 млрд. рублей.

Одновременно принят во внимание и прогноз исполнения бюджета 2006 года. Ожидается, что собственные доходы областного бюджета по итогам нынешнего года превысят запланированные показатели как минимум на 2 млрд. рублей. Благоприятен и прогноз исполнения доходной части консолидированного бюджета - итоговый прирост может составить 10-11%.

Ожидается, что в 2007 году удастся получить собственных доходов всех видов на сумму около 28 млрд. рублей, что на 10% превысит показатели 2006 года. Доходы консолидированного бюджета достигнут 38,7 млрд. рублей - прирост около 14%. Основная доля собственных доходов поступит от налоговых отчислений. В частности, отчисления с налога на прибыль составят 9,6 млрд. рублей, что больше показателей 2006 года на 8%. Возрастают и поступления от подоходного налога, отчисления от которого в консолидированный бюджет превысят 16 млрд. рублей - рост 17%. Для поддержки муниципальных бюджетов в 2007 году планируется полностью направить в них сборы от транспортного налога и 50% средств от налога на добычу полезных ископаемых (кроме углеводородного сырья). Это принесёт местным бюджетам 520 млн. рублей. В связи с последними изменениями федерального налогового законодательства потери областного бюджета приблизятся к 800 млн. рублей.