Мэр города Якутска Илья Михальчук должен добровольно подать в отставку. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое заявление на пресс-конференции 26 сентября сделал президент Якутии Вячеслав Штыров.

По мнению главы региона, в Якутске творится настоящий беспредел. Правительство республики фактически выполняет работу, которой должен заниматься Илья Михальчук: убирать мусор, ремонтировать дороги и канализацию, благоустраивать город и заниматься его социально-экономическим развитием. "В 2006 году республиканские власти выделили 160 млн. рублей на строительство и ремонт дорог в Якутске, но ничего не было сделано. Ранее, в 2002 году, правительство Якутии выделило 600 млн. рублей Якутску, из которых 300 млн. рублей городские власти освоили, а куда делись еще 300 млн. рублей до сих пор остается загадкой", - отметил Вячеслав Штыров, подчеркнув, что бюджет Якутска очень большой и может сравниться с бюджетом Орловской или Тамбовской областей.

Президент Республики Саха считает, что вместо того, чтобы вкладывать деньги в развитие Якутска, их разворовывают десятками миллионов. Кроме того, аппарат администрации Якутска из-за арестов руководителей мэрии чувствует себя временщиками, никто никого не слушает, решения не исполняются. Ситуация в столице сложилась критическая. "Мэр Якутска должен подать в отставку, в противном случае такое решение должны принять депутаты Окружного совета города Якутска. Гангрену нужно обрубить на корню", - подчеркнул Вячеслав Штыров.