Директор предприятия "Харьковские тепловые сети" Сергей Андреев сегодня, 26 сентября, проинформировал, что договор на поставку газа для предприятия еще не подписан, но ведутся переговоры. Крайняя дата для всех теплоснабжающих предприятий Украины - 10 октября, заявил он на пресс-конференции журналистам.

Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, говоря о возможном источнике погашения долга перед НАК "Нафтогаз Украины" за использованный газ КП "ХТС" в прошлый отопительный сезон, Сергей Андреев заявил: "Долг в 116 млн. грн. ($23 млн.) образовался, в большей степени, из-за того, что с начала года стоимость газ повысилась в 3,3 раза, и в меньшей - из-за превышения предприятием норм потребления газа прошлой холодной зимой". Среди возможных источников погашения долга рассматривались такие, как кредитные средства, использование половины средств от инвестсоставляющей в тарифе, продажа каких-либо объектов. Но, как пояснил Сергей Андреев, уже на сегодня у предприятия кредитный портфель составляет 28 млн.грн., половина инвестсоставляюшей не превышает и 30 млн.грн., а продавать предприятию нечего, так как все оборудование задействовано в производстве. Как было заявлено,никаких объектов соцкульбыта на балансе предприятия нет.

"Таким образом, остается либо государству покрыть долг КП "ХТС", либо пойти на самую непопулярную, но вынужденную меру - повысить тарифы", - резюмировал руководитель предприятия. Вместе с тем, Сергей Андреев подчеркнул, что его предприятие практически на 100% готово к зиме.