"На сегодняшний день существует тенденция относительно ограничения полномочий областных госадминистраций на Украине. Президент Виктор Ющенко намерен применить все механизмы для урегулирования сложившейся проблемы", - заявил сегодня, 26 сентября, глава секретариата президента Украины Виктор Балога в ходе селекторного совещания с губернаторами.

Виктор Балога отметил, что случаи, когда областные и городские советы высказывают недоверие руководителям местных и областных администраций имеют "политическую основу". По его словам, наиболее далеко эти процессы зашли в Луганской и Харьковской областях, а кроме того, они начали набирать обороты в Закарпатской и Полтавской областях. "Если оснований для высказываний недоверия нет, и люди адекватно работают, так они и дальше будут продолжать работать. Все неправовые решения в этом вопросе должны быть обжалованы и отменены в судебном порядке", - заявил Виктор Балога.

Также глава секретариата президента Украины проинформировал, что полномочия и взаимоотношения областных государственных администраций и областных советов - это один из наиболее актуальных региональных вопросов, требующий экстренного решения на законодательном уровне. "Неприемлема ситуация, когда после выборов 2006 года в системе местных государственных администраций появилось более 130 вакантных должностей глав районных администраций, но до сих пор не заполнены 55", - отметил Виктор Балога.

Отдельное внимание глава секретариата уделил теме отношений ОГА с правоохранительными органами. По его словам, часто "отсутствует взаимопонимание" между руководством на местах и органами прокуратуры, МВД, СБУ. Виктор Балога поручил возобновить периодические координационные совещания с участием руководителей всех силовых структур области, а также провести совещания с руководителями районных и областных судов по условиям их деятельности.