"Комитет по управлению государственным имуществом администрации Архангельской области так и не дал ответ депутатам о судьбе трубы для газопровода, продажа которой прописана в плане приватизации на 2006 год", - об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM депутат Архангельского областного Собрания Виктор Казаринов.

По его словам, деньги от продажи трубы должны были составить доходную часть бюджета на 2006 год Архангельской области. "Мною подготовлен депутатский запрос на имя главы администрации области. Судьба средств в размере более 1 млрд. рублей неизвестна, в результате чего, под угрозой срыва находится бюджет области 2006 года", - рассказал депутат.

В план приватизации на 2006 год Архангельской области администрация внесла для продажи участок газовой трубы, который находится в собственности Архангельской области. По федеральному законодательству, только "Газпром" может быть собственником магистральных трубопроводов. Предварительная договоренность с "Газпромом" по этому вопросу была достигнута. Работа по процессу оформления бумаг должна была начаться еще в начале года. На сегодняшний день труба должна была быть уже продана "Газпрому" и деньги получены в областной бюджет. В расходную часть бюджета Архангельской области уже заложены средства, которые расходуются за счет продажи трубы.

"Мы в начале сентября приглашали к себе на комитет заместителя губернатора Юрия Шевелева, чтобы он прояснил ситуацию по этому вопросу, но он не явился. Тогда мы попросили, чтобы нам предоставили письменную информацию, по состоянию дел по этому вопросу, но ни устного, ни письменного ответа на этот счет мы так и не получили, поэтому считаем, что программа приватизации на 2006 год находится под угрозой срыва", - считает он. На начало сентября эта программа была выполнена всего на 4%.