Молодежные организации Астраханской области подписали обращение к ректорам и директорам высших и средне - специальных учебных заведений региона с просьбой отменить занятия 6 и 7 октября 2006 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Астраханской области. Такую просьбу молодежь обосновала тем, что многие студенты, прописанные в сельских районах области из-за плотного учебного графика не смогут проголосовать 8 октября на выборах депутатов в Государственную думу Астраханской области.

Как сказано в обращении, "согласно Конституции Российской федерации граждане нашей страны имеют право избирать и быть избранными. В соответствии с вышесказанным молодежь Астраханской области призывает не забывать о наших правах и обязанностях и помочь нам обеспечить максимально высокую явку на избирательные участки 8 октября....Проблема заключается в том, что вследствие плотного учебного графика многие студенты с сельской пропиской в воскресный день не имеют возможности добраться до своего населенного пункта и проголосовать. Мы просим вас рассмотреть возможность отмены занятий в учебных заведениях Астраханской области 6,7октября 2006г., чтобы каждый студент мог использовать свое избирательное право и быть достойным гражданином демократического общества". Под обращением свои подписи поставили представители 7 региональных молодежных объединений.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на 8 октября в Астраханской области намечено проведение выборов депутатов в Государственную думу региона. В региональный парламент астраханцы должны избрать 29 депутатов по одномандатным округам. Еще 29 депутатских кресел займут кандидаты от политических партий, набравших наибольшее число голосов избирателей.