Губернатор Приамурья Леонид Коротков своим постановлением утвердил две целевые программы развития потребкооперации. Они рассчитаны на два года и будут реализовываться в рамках приоритетного национального проекта развития АПК. Об этом ИА REGNUM сообщили 26 сентября в пресс-службе администрации Амурской области.

Основная цель проектов - создание устойчивой и стабильно развивающейся сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которые могли бы давать кредиты малым сельхозпредприятиям. Ожидается, что объем выданных займов увеличится до 20 миллионов рублей, или в 6,4 раза.

Предполагается также создание областного союза кооперативов различной специализации. А к 2008 году в амурской сельскохозяйственной кооперации прогнозируется создание около сотни новых рабочих мест. В числе поставленных задач двух программ - техническое перевооружение, реконструкция и строительство в действующих и создаваемых кооперативах цехов и производств по переработке сельхозпродукции.

Общий объем финансирования двух программ - более 158 миллионов рублей, причем средства областного бюджета в этой сумме - менее 8 миллионов. Остальные планируется получить из внебюджетных источников, в том числе от коммерческих банков. Прогнозируется, что совокупный оборот сельхозпотребкооперативов к 2008 году составит более 156 миллионов рублей.