Правительство республики Дагестан приняло постановление "Об утверждении порядка финансирования дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) из республиканского фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов)", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре президента и правительства Дагестана.

В соответствие с ним дотация предоставляется муниципальным образованиям при условии подписания и соблюдения условий ими соглашений с Министерством финансов Дагестана о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению налоговых и неналоговых доходов. А также исполнения ими своих полномочий в решении вопросов местного значения, в соответствии с распределением, утвержденным Законом о республиканском бюджете Дагестана на соответствующий финансовый год.

Перечисление средств из республиканского фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) производится Министерством финансов республики ежемесячно всем муниципальным образованиям, имеющим право на финансовую помощь, в соответствии со сводной бюджетной росписью республиканского бюджета с учётом возникающих сезонных потребностей в процессе исполнения бюджетов муниципальных образований, отдельных расходов в соответствии с принятыми постановлениями, поручениями правительства республики и погашения кредиторской задолженности, невыполнения плана по налогам и сборам, расходов капитального характера и т.д. В случае нарушения органами местного самоуправления бюджетного и налогового законодательства, Министерство финансов Дагестана вправе приостанавливать или уменьшать финансирование дотации.

Дотация направляется в первую очередь на ликвидацию задолженности по выплате заработной платы, выплату заработной платы и другие социально-значимые статьи расходов.