С 18 по 21 сентября 2006 года делегация Челябинской области принимала участие в 48-й Международной машиностроительной ярмарке "MSV-2006" (г. Брно, Чехия). Область представляли 12 предприятий из Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Копейска, Озерска и Снежинска. Как сообщили 26 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства экономического развития Челябинской области, в рамках визита состоялись встречи официальной делегации Челябинской области в составе Министра промышленности и природных ресурсов области Евгения Тефтелева и начальника управления внешнеэкономических связей Министерства экономического развития области Сергея Барышникова с президентом Чешской Республики Вацлавом Клаусом, а также кабинетом министров Чешской Республики.

На встрече была достигнута договоренность с правительством Чешской Республики о подписании соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписание которого планируется в 2007 году, проект передан в кабинет министров. В ходе 48-й Международной машиностроительной ярмарки "MSV-2006" состоялось более 70 встреч, подписано 17 контрактов на поставку продукции.

Отметим, что в последнее время сотрудничество между Челябинской областью и Чешской Республикой активно развивается. В 2005 году торговый оборот Челябинской области с Чешской Республикой составил 21,33 млн. долларов США, увеличившись по сравнению с 2004 годом в два раза, а по итогам первого полугодия 2006 года товарооборот достиг 18,69 млн. долл. США.