Власти Псковской области проводят оптимизацию сети фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета здравоохранения Псковской области Вячеслав Шипаев, в регионе идет процесс сокращения ФАПов. По словам Шипаева, в настоящее время их общее количество сократилось до 489, в то время как раньше в области насчитывалось свыше 550 таких пунктов.

"Есть нормативы, при которых целесообразно открывать новые ФАПы - к примеру, если население, которое будет обслуживать этот пункт, превышает 500 человек. Зачем содержать фельдшера в местности, где проживают 20 или 50 человек? В таком случае проще обслужить население выездными формами работы", - рассказал Шипаев.

Он отметил, что при сокращении ФАПов власти учитывают протяженность дорог до ближайшего медучреждения. "Огульно пункты никто не сокращает", - заметил он.

В пресс-центре администрации Новгородской области корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что в рамках Года здравоохранения, объявленного в регионе на 2006 год, только в сентябре в области открываются шесть новых ФАПов. Два из них открываются сегодня, 26 сентября, в деревне Красилово (Валдайский район) и в деревне Красный Двор Шимского района. ФАП в Красилово будет обслуживать территорию, где проживает около 300 человек, пункт в Красном Бору - территорию с населением около 400 человек. Строительство и оснащение новых фельдшерско-акушерских пунктов медицинским оборудованием велось на средства областного, муниципального бюджетов, территориального фонда ОМС. До конца 2006 года в регионе будет открыто 36 новых ФАПов. Всего в Новгородской области действуют 385 фельдшерско-акушерских пунктов.