В проекте главного финансового документа на 2003 год на развитие аграрного комплекса заложено 400 миллионов рублей. Сельчане уже сейчас говорят, что при такой мизерной сумме, выделенной краевыми чиновниками на сельскохозяйственную отрасль, в будущем году большинство сельхозпроизводителей обанкротятся.

При формировании бюджета на будущий год, финансисты решили не закладывать субсидии на частичную компенсацию затрат на производство яиц, свиного мяса, говядины и птиц, шерсти. Хотя, согласно утвержденной программе стабилизации на 2003, на эти цели предполагалось заложить 386 тысяч рублей.

При этом краевые чиновники посчитали, что не стоит финансировать мероприятия по выводу сельскохозяйственных товаропроизводителей из кризисного состояния. Статья "предоставление кредитов на приобретение минеральных удобрений" также осталась без внимания разработчиков краевого бюджета. Согласно данным утвержденной программы стабилизации на 2003 год, на эти цели планировалось израсходовать 170 тысяч рублей. Краевые чиновники посчитали, что можно не предоставлять кредиты организациям птицеводства на приобретение кормов и кормовых добавок и организациям пищевой промышленности на приобретение продукции животноводства и растениеводства, кроме того, без кредитов остаются элитопроизводящие хозяйства. В краевом бюджете на 2003 год не предусмотрены средства на предоставление кредитов на новое строительство, техническое перевооружение и реконструкцию производственных мощностей отрасли, а также на капитальное строительство объектов пищевой и перерабатывающей промышленности.

После ознакомления с предоставленным проектом бюджета на 2003 год, аграрии заявили, что будут настаивать на его пересмотре. Если же исполнительный и законодательный органы власти не поддержат сельчан, то, судя по всему, продукция краевых сельхозпроизводителей надолго исчезнет с прилавков красноярских магазинов.