На саратовских полях завершается уборка зерновых и зернобобовых культур. По оперативной информации на 25 сентября 2006 года зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 2280 тыс. га. Валовой сбор по области составил 3 млн. 529 тыс. тонн зерна, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе министерство сельского хозяйства Саратовской области.

Стотысячетонный рубеж по намолоту зерна перешагнули в уборочную кампанию текущего года 15 районов области. Из них лидируют балашовские и калининские хлеборобы, собравшие более 225 тысяч тонн зерна. Наибольшее количество зерна 238 тыс. тонн собрано в Балашовском районе. Здесь сохраняется самая высокая урожайность - около 25 ц/га. В Левобережье лидируют хозяйства Краснокутского и Пугачевского районов.

В уборку подсолнечника на зерно включились все районы области. Из плановых 715,9 тыс. га обмолочено 110,4 тыс. га или 15%.

Под урожай будущего года в хозяйствах области вспахано 66% от плановых площадей, на них ведется сев озимых культур. Из общей площади 1 млн. 200 тыс. га на сегодняшний день засеяно 1022 тыс. га. Первыми в области завершили сев механизаторы Аркадакского, Балашовского, Краснопартизанского, Лысогорского, Пугачевского, Перелюбского и Самойловского районов.