Педагоги, работающие в системе детского дошкольного образования, отмечают: второй год спрос на места в детские сады превышает их возможности. В районе 14 дошкольных образовательных учреждений. Сегодня их посещают 1200 детей от полутора до семи лет. Число заявлений от родителей постоянно растет, и в детских садах вновь появились очереди, сообщает газета "Козельск".

Особые трудности возникают с устройством малышей полутора - трех лет. Там, где есть хотя бы малейшие возможности, стараются идти навстречу родителям. С сентября открыли новую группу для детей раннего возраста в ДОУ "Ручеек" поселка стекольного завода. В ДОУ "Ласточка" ожидают своей очереди больше 20 заявлений.

Возросший родительский интерес к помещению ребенка в дошкольное образовательное учреждение отражает не только положительную демографическую ситуацию, но и такой важный социальный фактор, как доступность для семейного бюджета содержания ребенка в ДОУ. Месячная плата составляет около 400 рублей, что не превышает установленных в области нормативов. А о преимуществах духовно-нравственного, умственного и физического развития детей, посещающих ДОУ, и говорить не приходится. Помимо 16 логопедических групп по коррекции развития речи, которые есть почти в каждом детском саду, в штатном расписании ДОУ появились узкие специалисты: инструкторы по физкультуре, педагоги-психологи, педагоги по искусству, ведущие занятия по изобразительной деятельности, аппликации, лепке.