27 сентября Православная Церковь празднует Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Накануне вечером, 26 сентября, во всех православных храмах Ставропольского края будет совершаться праздничное Всенощное бдение, а в день праздника - Божественная Литургия. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ставропольской и Владикавказской Епархии, в кафедральном соборе святого апостола Андрея Первозванного всенощное бдение и Божественную литургию совершит Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. Также 27 сентября Епископ Феофан возглавит церемонию установки крестов на вновь построенный в Изобильном Спасо-Преображенский собор.

Во времена гонений на Церковь римский император-язычник Адриан приказал засыпать землей Голгофу и Гроб Господень и на искусственном холме поставить капище языческой богини Венеры и статую Юпитера. Святой равноапостольный император Константин Великий, желая отыскать Крест, на котором был распят Иисус Христос, направил в Иерусалим свою мать, благочестивую царицу Елену. Вскоре были обнаружены Гроб Господень и неподалеку от него три креста, дощечка с надписью, сделанной по приказанию Пилата, и четыре гвоздя, пронзившие Тело Господа.

Чтобы узнать, на каком из трех крестов был распят Спаситель, Патриарх Макарий поочередно возложил кресты на покойника. Когда был возложен Крест Господень, мертвец ожил. Увидев воскресшего, все убедились, что найден Животворящий Крест. Христиане, в бесчисленном множестве пришедшие поклониться Святому Кресту, просили святителя Макария поднять, воздвигнуть Крест, чтобы все могли, хотя издали, благоговейно созерцать Его. Тогда Патриарх и другие духовные лица начали высоко поднимать Святой Крест. Это торжественное событие произошло в 326 году.