Избранный 26 сентября премьер-министром Японии Синдзо Абэ сформировал новое правительство страны, сообщает ИТАР-ТАСС. Портфель министра иностранных дел сохранил 66-летний Таро Асо. Министром финансов стал Кодзи Оми. Министром экономики и промышленности назначен Акира Амари, который в конце 90-х годов был министром труда. Пост начальника Управления обороны получил Фумио Кюма, который уже занимал эту должность в конце 90-х годов и, в частности, прилагал усилия к развитию оборонных контактов с Россией. Состав правительства объявил новый генеральный секретарь кабинета министров Ясухиса Сиодзаки.

По мнению японского политолога, ничего нового в отношениях с Россией не будет потому, что Синдзо Абэ имеет сравнительно небольшой опыт во внешней политике, а, кроме того, потому, что приоритетными для Японии в настоящий момент являются отношений с Китаем и Южной Кореей, которых в островном государстве считают главными своими соседями. Третьим фактором, "задвигающим" отношения Японии с Россией на второй план, является укрепление союза с США, с помощью которых Токио надеется решить ядерную проблему КНДР и вернуть японских граждан, похищенных северокорейскими спецслужбами, сообщает РСН.

Напомним, в Японии в полном составе планово ушло в отставку правительство Дзюнъитиро Коидзуми. Он принял решение уйти в отставку, несмотря на то, что рейтинг его популярности оставался довольно высоким. Премьер пробыл на своем посту 5 лет и 5 месяцев - срок для Японии весьма значительный, и имеет в активе много достижений: сокращение безработицы, укрепление фондового рынка, приватизация погрязших в долгах государственных предприятий, укрепление экономики.