26 сентября авиакомпания "КрасЭйр" возобновила прямые авиарейсы Улан-Удэ - Москва, прерванные почти 3 месяца назад из-за реконструкции посадочной полосы аэродрома "Мухино". Они будут ежедневно отправляться с военного аэродрома в поселке Восточный.

Как сообщил заместитель министра промышленности производственной инфраструктуры и технологий республики Виктор Потипалов, аэродром Восточный получил разрешение на прием гражданских судов, но несколько рейсов принимались и выпускались по разовым разрешениям. В это время, как отметили в пресс-службе авиакомпании "КрасЭйр", "пассажиры стали заложниками узковедомственных интересов военного ведомства. "Аэродром Восточный, принадлежащий воинской части и ОАО "Улан-Удэнский авиационный завод" отказывался принимать самолеты", - сообщили в пресс-службе. 19 сентября задержка рейса на прибытие в Улан-Удэ составила 5 часов 35 минут, на вылет - 5 часов 20 минут, из-за того, что воздушное судно не получило разрешения на посадку, и экипаж был вынужден совершить посадку на запасном аэродроме в Иркутске. 21 сентября экипаж лайнера вновь не смог совершить посадку, "так как взлетно-посадочная полоса аэродрома Восточный была намерено перегорожена патрульным автомобилем. Самолет был вынужден полтора часа кружить над городом, раз за разом запрашивая посадку. Только после вмешательства первых лиц правительства Республики Бурятии и силовых структур автомобиль был убран с полосы и самолет смог благополучно совершить посадку в 9.39 по местному времени", - говорится в сообщении пресс-службы.

В правительстве республики сообщили, что до сегодняшнего дня оформлялись допуски гражданских диспетчеров на военный объект, шло заключение договоров на его использование. Сейчас эти вопросы решены.

До настоящего времени два основных авиаперевозчика, пользующихся полосой аэропорта "Мухино" - компания "S7 Airlines" и "КрасЭйр" - доставляли пассажиров рейсов Улан-Удэ - Москва - Улан-Удэ транзитом через Красноярск, Иркутск или Братск. Авиакомпания "S7 Airlines" планирует возобновить прямые авиарейсы в Москву в октябре. Об этом сообщает ИА "Байкал Медиа Консалтинг".