Работники коммунального предприятия "Восток-Сервис" поселка Северомуйск в Бурятии приостановили голодовку, продолжавшуюся почти три недели. В минувшие выходные, 23-24 сентября, началось погашение долгов по заработной плате. Как сообщил 25 сентября на заседании правительства Бурятии глава района Сергей Мурзин, на эти цели поступило 3 млн. рублей. Деньги перечислили должники предприятия. Это позволит погасить большую часть долгов по зарплате 60 участникам акции.

Мурзин отметил, что деньги обществу с ограниченной ответственностью "Восток-Сервис" должен не бюджет, а население и партнеры. При этом население Северомуйска задолжало 6 миллионов, а лишь одно из предприятий-должников - 5 млн. рублей. Общая задолженность хозяйственных партнеров перед "Восток-Сервисом" достигает 25 млн. рублей. Взыскание долгов производится через арбитражный суд. Всего на предприятии работают около 300 человек. Долг по зарплате составляет 5 млн. рублей. Предприятие "Восток-Сервис" до лета предоставляло коммунальные услуги населению Северомуйска. Сейчас оно находится в стадии ликвидации.

В ходе акции протеста ее участники 21 сентября перекрывали Байкало- Амурскую железнодорожную магистраль. В результате на 30 минут была задержана местная электричка и товарный поезд. Представители железной дороги и транспортной милиции объявили голодающим о наложении крупных штрафов за перекрытие БАМа.

На заседании правительства 25 сентября президент республики Леонид Потапов спросил у Сергея Мурзина, нет ли опасности начала новой голодовки. На что Мурзин ответил, что "в Северомуйске это традиция". В марте 2006 года зарплату путем голодовки требовали работники северомуйского предприятия "Комсервис", а в сентябре 2005 года - работники "Коммунальщика", а также ветераны строительства БАМа, требовшие от федерального правительства помощи в переезде на "большую землю". Об этом сообщает ИА "Байкал Медиа Консалтинг".