Новая, приведенная в соответствие с федеральной, президентская конституция Башкортостана вступит в силу до 25 декабря 2002 года. Об этом сообщил в четверг спикер Госсобрания РБ Константин Толкачев. Спикер отметил, что составлен и утвержден график работы башкирского парламента, в соответствии с которым проект Конституции должен пройти по три чтения в верхней и нижней палатах Госсобрания. Затем текст Конституции будет утвержден президентом РБ. К.Толкачев пояснил, что столь сжатые сроки рассмотрения и утверждения окончательной редакции проекта Конституции обязательны для обеспечения законодательной базы для проведения предстоящих 16 марта 2003 года выборов нового состава республиканского парламента.

Комментируя проект новой Конституции Башкортостана, принятый депутатами в четверг в первом чтении на заседании Законодательной палаты Госсобрания, К.Толкачев отметил, что документом предусматривается, в частности, право президента на досрочный роспуск Госсобрания. Президент РБ, возглавляющий одновременно правительство, будет назначать и освобождать с согласия Госсобрания премьер-министра, образовывать и ликвидировать министерства и госкомитеты Башкортостана и их руководителей, подписывать или отклонять местные законы.

Парламенту в свою очередь делегировано право объявлять вотум недоверия всенародно избранному президенту - председателю правительства, а также проводить парламентские расследования. Для реального расширения компетенции Госсобрания предусмотрено создание контрольно-счетной палаты, подотчетной ему, и введение института аудиторов, вместо существующего в настоящее время Госконтроля.

Существующий ныне двухпалатный парламент в составе 174 депутатов будет изменен на однопалатный, состоящий из 120 мест. При этом спикер и председатели комитетов, а также президиум Госсобрания - всего около 30 человек - будут работать на постоянной основе, остальные - по сессионному принципу.