Принятие Лесного кодекса необходимо для развития лесной отрасли в России. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом руководителям крупнейших лесоперерабатывающих предприятий заявил губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалёв.

"Я думаю, что основная масса людей уже поняла, что Лесной кодекс необходим, нужны новые правила работы в лесном комплексе. Я читал много мнений о новом Лесном кодексе. Есть те, кто делают всё, чтобы закон остался прежним. Некоторые говорят, что это путь к крупному капиталу и разорению мелких лесхозов. Да, давайте честно скажем: без крупного инвестора нам не создать предприятия с высокой степенью переработки. Мы закрывали глаза на то, как растёт число мелких лесопилок, которые воруют лес, воруют электроэнергию, потому что государство не могло обеспечить людям нормальную жизнь. Но сейчас этот этап в прошлом и нам придётся жить по новому кодексу. И те, кто по-режнему будет занимать такую иждивенческую позицию, может уже готовится к разорению и потере своего производства. Сейчас перед лесниками поставлены новые задачи - привлечение крупного капитала в лес, передача лесных массивов в пользование крупного лесопользователя, создание экономических зон безопасности по границам Вологодской области", - сказал губернатор.

Напомним, Лесной кодекс за последнее время претерпел 27 редакций. Вологодская область внесла в него значительное число изменений. На сегодняшний день в экономике Вологодчины 3 место. В лесной отрасли области насчитывается 5,5 тысячи предприятий и частных предпринимателей.