Cегодня Законодательная Палата Госсобрания РБ приняла во втором чтении проект Закона РБ "О республиканском бюджете Республики Башкортостан на 2003 год". По словам председателя комитета палаты по бюджету, налогам, банкам и финансам, вопросам собственности Бориса Титова, концепция представленного проекта республиканского бюджета на 2003 год отличается как сохранением большинства принципиальных черт прошлых бюджетов, и, в частности бюджета на 2002 год, так и некоторыми новыми чертами. Как известно, 2003 год, в котором Правительство Российской Федерации предполагает в основном завершить налоговые преобразования, сопровождается одним из наиболее значительных за все предыдущие годы изменением в структуре доходов как бюджета Российской Федерации, так и ее субъектов. Поэтому произойдут основные изменения налогового законодательства, учтенные в расчетах доходов бюджета Республики Башкортостан на 2003 год. Прежде всего будут отменены налог с владельцев транспортных средств и налога на пользователей автомобильных дорог, что сокращает доходную базу бюджета Республики Башкортостан на 3600 миллионов рублей. В то же время взамен вышеуказанных отменяемых налогов вводится с 2003 года транспортный налог, прогнозируемая сумма которого составила 1175 миллионов рублей или 4,3 процента от общих налоговых поступлений в бюджет Республики Башкортостан. Будут проиндексированы все специфические ставки акцизов (за исключением акцизов на пиво, табачные изделия и нефтепродукты) на 15 процентов, ставки акцизов на пиво - на 25 процентов, на табачные изделия - в среднем на 80 процентов. Ставки акцизов на бензин автомобильный, дизельное топливо и моторное масло увеличены на 45 процентов. В результате индексации ставок налогообложения доход Республики Башкортостан увеличится на 178 миллионов рублей.

Однако происходит полная централизация акцизов на табачные изделия в федеральном бюджете, что противоречит Программе развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года, в соответствии с которой указанный налог должен полностью поступать в бюджеты субъектов Российской Федерации. Будут изменены порядок исчисления, уплаты и нормативы зачисления акцизов на нефтепродукты, в бюджет субъектов Российской Федерации - 60 процентов акциза и 40 процентов - в федеральный бюджет, против 100 процентов - в 2002 году. Перераспределение данного налога пополнит доходную часть бюджета Республики Башкортостан на один миллиард рублей. Увеличатся действующие в 2002 году размеры арендной платы за земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, и ставки земельного налога в 1,8 раза, что пополнит доход Республики Башкортостан в 2003 году дополнительно на 1460 миллионов рублей. Предполагается отмена с 2003 года налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, что сократит доходную часть республиканского бюджета на 19 миллионов рублей. Увеличивается доля налога на прибыль организаций, зачисляемого в бюджеты Российской Федерации с 14,5 процента до 16 процентов, с одновременным уменьшением доли этого налога, поступающего в федеральный бюджет, с 7,5 процента до 6 процентов, что пополнит доходную часть бюджета Республики Башкортостан на 656 миллионов рублей. Размер ставки в местные бюджеты сохранится на уровне прошлого года - 2 процента.

Вводятся с 1 января 2003 года новые главы Налогового кодекса Российской Федерации "Упрощенная система налогообложения" и "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход". Введение указанных глав обеспечит снижение налогового бремени на субъекты малого предпринимательства. Новая редакция Закона Республики Башкортостан "О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности" рассмотрена в первом чтении Законодательной Палатой Государственного Собрания Республики Башкортостан 17 октября 2002 года. Таким образом, говоря о налоговой реформе, проводимой Правительством Российской Федерации, можно сделать вывод о том, что ее основным результатом является все большая централизация в федеральном бюджете налоговых источников субъектов Российской Федерации с целью их последующего перераспределения из центра. Доходы консолидированного бюджета на территории Республики Башкортостан прогнозируются на будущий год в сумме 53670,5 миллиона рублей, что составляет 23,1 процента к валовому региональному продукту (ВРП - 231855,5 миллиона рублей) и ниже ожидаемого уровня дохода 2002 года на 4,5 процента. Из общей суммы доходов доля федерального бюджета оставляет 43,1 процента или 23147,7 миллиона рублей.