Тридцатипроцентное ограничение на поставки электроэнергии КТЭК может стать началом крупнейшего в истории области энергетического кризиса. Таково мнение экспертов "Костромаэнерго". В общей сложности область задолжала энергетикам 730 миллионов рублей. В ближайшее время это может привести к массовым отключениям потребителей от электроэнергии.

Долг в 730 миллионов рублей это стоимость электроэнергии, которую область потребляет за четыре месяца. "Костромаэнерго" говорит, что отпускать свою продукцию в долг больше не будет. Неплатежи привели к тому, что энергетики сами стали должниками: "У нас есть уведомление от Костромарегионгаза об ограничении на поставки голубого топлива. В ближайшее время мы ждем и серьезных ограничений с федерального топливного рынка, где мы закупаем энергию. Почему ограничения - потому что мы не платим. А не платим, потому что не платят нам. Сумма собственного долга у нас перевалила за миллиард!"

Областные власти своих обязательств не выполняют. Сумма долга постоянно увеличивается. Не погашаются даже текущие платежи. Поэтому "Костромаэнерго" вынуждено ограничить подачу электроэнергии неплательщикам. Ограничения в отношении КТЭК здесь называют "первым тревожным звонком". На очереди отключения жилищно-коммунального хозяйства. Ограничения могут затронуть даже школы. Причем, как в районах, так и в областном центре. А это может привести к срыву занятий. Во-всяком случае, учиться придется только в светлое время суток. Еще один крупный должник - сельское хозяйство. Существует реальная угроза массовых отключений ферм и сельских администраций. Кстати, отдельные сельхозпредприятия уже начали обесточивать. Позиция "Костромаэнерго" достаточно жестка: потребителю будет отпускаться ровно столько электроэнергии, сколько он оплатил.