Конкурс социальных и культурных проектов на ярмарке "Тольятти - 2002" собрал более семисот заявок из регионов Приволжского федерального округа. Победителями конкурса стали и шесть проектов пензенских некоммерческих организаций, втрое больше, чем на предыдущей ярмарке в Саратове. Благодаря этому социальная сфера Пензенской области получит около 1 млн. 700 тыс. руб. для реализации проектов. Три гранта выиграли пензенские учреждения образования: педагогический университет, гимназия "Дидакт" из Заречного и средняя школа №73, и также три гранта получили общественные организации: благотворительный фонд "Гражданский союз", пензенское отделение Российского детского фонда и ассоциация "Светоч".

На пресс-конференции победители ярмарки рассказали о своих впечатлениях от участия в "Тольяттинском диалоге". Один из выводов, который сделали участники окружной ярмарки - повышается профессионализм социальной сферы, степень сотрудничества между секторами общества. Как заметила заместитель губернатора Елена Столярова, "Тольяттинский диалог" показал, что власть, общественные организации и бизнес становятся партнёрами. Деловой сектор Пензенской области на ярмарке в Тольятти представляли двое заметных предпринимателей: директор НПО "ГАКС-Армсервис" Александр Сейнов и директор нижнеломовского фанерного завода "Власть труда" Николай Сибримов.

Благотворительный фонд "Гражданский союз", созданный в Пензе год назад при поддержке ассоциации "Светоч", в Тольятти получил грант в 300 тыс. руб. на реализацию проекта "Изменим жизнь вместе". Молодая организация продолжит развитие идей цивилизованной благотворительности, обучая пензенские НКО написанию заявок на гранты. Благодаря серии семинаров, которые будут проводиться квалифицированными специалистами из Москвы и Саратова, слушатели - представители общественных и муниципальных организаций - смогут не только повысить уровень проектной культуры, но и найти друг в друге партнёров для совместной деятельности.