За период 2006-2007 гг правительство Германии выделит около 27 млн евро на реализацию совместных германо-грузинских проектов в сфере финансового и технического сотрудничества, сообщил журналистам министр финансов Грузии Алекси Алексишвили. По его словам, решение о выделении этих средств, часть из которых будет предоставлена Грузии в виде грантов, другая - льготных кредитов явилось итогом межправительственных грузино-германских переговоров, которые прошли в Тбилиси 21-22 сентября. "Это решение правительства Германии - еще одно проявление поддержки Грузии этим государством", - отметил министр финансов.

Из общей суммы 14 млн евро будет направлено на реализацию второй фазы Проекта улучшения муниципальной инфраструктуры города Батуми (в частности, систем водоснабжения и канализации). Из них 1 млн евро будет предоставлен в виде гранта, 13 млн - в виде льготного кредита - со сроком покрытия 40 лет и годовой процентной ставкой 0,75% (первые 10 лет - льготный период). На реализацию первой фазы проекта правительство Германии в предыдущие годы выделило Грузии 18 млн евро.

Еще 4 млн евро будет направлено на осуществление второй фазы Проекта Гарантийного фонда кредитов. Реализация проекта даст возможность грузинским банкам посредством оформления кредитных соглашений с зарубежными коммерческими банками привлечь дополнительные кредитные ресурсы совокупного объема до $9 млн, то есть будет содействовать развитию финансового сектора Грузии, отметил Алекси Алексишвили. 2 млн евро планируется направить на финансирование Фонда обучения и экспертов, из которого будут оплачиваться технико-экономические исследования и консультационное обслуживание в рамках германо-грузинского сотрудничества.

По просьбе грузинской стороны продолжится и финансирование региональной программы по борьбе с туберкулезом и лейкемией - средства будут выделены в рамках Кавказской инициативы министерства экономического сотрудничества и развития Германии. В числе проектов по техническому сотрудничеству правительство Германии готово поддержать новый - трехлетний Проект поддержки в Грузии местного самоуправления, который начнется в 2007 году, Проект поддержки в Грузии права и развития судебной системы (уже начат, продлится до 2009 года) и Проект поддержки Контрольной палаты (уже начат, продлится до конца 2008 года), а также 3 текущих проекта в поддержку винодельческой сферы Грузии и популяризации грузинского вина. Это Проект по развитию системы качества вина и виноделия, Проект по содействию усилению аграрного сектора Грузии, улучшению качества продукции и ее безопасности и Проект по развитию частного сектора Грузии, предусматривающий популяризацию грузинского вина и содействие развитию туризма.

Алексии Алексишвили отметил, что германская сторона также рассматривает возможность технической поддержки реформы в сфере метрологии и сертификации, и, кроме того, реформ в Грузии в соответствии с Планом действий в рамках Европейской политики соседства. Германия является донором Грузии уже много лет. За период 1992-2005 гг в виде финансовой помощи ею было предоставлено Грузии, в совокупности, 210 млн евро, на техническую поддержку - 40 млн евро.