В воскресенье в Тегеране состоялась официальная церемония передачи подразделениям Армии Ирана и Корпуса стражей исламской революции (КСИР) беспилотного самолета нового поколения, приуроченная к неделе священной обороны.

Выступая на церемонии, министр обороны и поддержки ВС Ирана Мостафа Мохаммад-Наджжар: "С разработкой и созданием этого самолета Иран стал полностью самодостаточен в производстве подобной стратегической продукции". Он отметил, что беспилотные самолеты поступят также на вооружение Сил охраны правопорядка Ирана для контроля и охраны государственной границы. Кроме того, летательные аппараты будут использоваться для картографических работ, борьбы с незаконным оборотом наркотиков и мониторингом ситуации на дорогах в крупных городах. Он подчеркнул, что новые беспилотные самолеты, разработанные специалистами самолетостроительного предприятия "Кодс" Организации авиапромышленности минобороны ИРИ, способны находиться в воздухе длительное время, отличаются высокой маневренностью и приспособлены к различным климатическим условиям. По его словам, развитие данных аппаратов является одним из приоритетов оборонного ведомства, передает ИРНА.

Напомним, что ранее минобороны Ирана объявило о создании новейшего корабельного орудия. По словам командующего ВМФ Ирана адмирала Саджжада Кучеки, это орудие "Фаджр", состоящее приблизительно из 25 тысяч деталей, создавалось при участии специалистов более чем 100 иранских оборонных предприятий и научно-исследовательских институтов. Суперсовременная 76-миллиметровая пушка способна поражать различные морские и воздушные цели и будет устанавливаться на ракетные катера иранского производства "Джоушан" ("Кольчуга"), которые в скором времени поступят на вооружение. По словам Кучеки, "Иран стал третьей в мире страной после США и Италии, которой, удалось создать средство морской обороны подобного класса".