Реализация национальных проектов на Ставрополье Реализация в Ставропольском крае приоритетных национальных проектов обсуждалась 25 сентября на совещании в правительстве Ставрополья. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора края, в рамках проекта по развитию системы здравоохранения в край на минувшей неделе доставлено 4 единицы оборудования для лабораторных исследований, 4 единицы рентгенологического оборудования и эндоскопическое оборудование общей стоимостью 15,8 млн. рублей.

В рамках проекта "Образование" за счет краевого бюджета на сумму 25 млн. рублей приобретено и направлено в школы края 79 комплектов для оснащения кабинетов физики, химии, биологии и географии. Кроме того, ожидается получение 201 комплекта учебного и наглядного оборудования за счет средств федерального бюджета.

Говоря о развитии в сфере АПК, на совещании подчеркивалось, что хорошие тенденции прослеживаются в развитии молочного производства, позволяющие говорить о возможности выхода к концу года на рубеж в 4000 кг удоя на фуражную корову. Однако получение кредитов, например, для молочно-товарной фермы Курского района сдерживается малочисленностью их стада, что требует внесения соответствующих корректив в действующие правила. "Россельхозбанком" на территории края выдано 750 млн. рублей кредитов, не отстаёт от него и Северо-Кавказский сбербанк. Это позволяет активизировать кредитование сельскохозяйственных организаций и хозяйств.