С начала 2006 года на сегодняшний день в доходную часть бюджета Ставропольского края поступило налоговых и неналоговых доходов в сумме 9,9 млрд. руб., что к плану 9 месяцев составляет 102,2 %, - сообщил 25 сентября министр финансов края Владимир Шаповалов на совещании в правительстве Ставрополья. Об этом корреспонденту ИА REGNUM передали в пресс-службе губернатора края.

Министр экономического развития и торговли Татьяна Босова также отметила на совещании, что по ряду экономических показателей Ставропольский край опережает средний российский уровень. Это относится в добыче полезных ископаемых, оказания платных услуг населению, обеспеченности населенных пунктов газом и водой и ряда других позиций. Однако промышленное производство по итогам 8 месяцев текущего года на Ставрополье оказалось ниже среднероссийского уровня на 1,7%.

Вместе с тем, доходность промышленности по сравнению с прошлым годом увеличилась на 18%. Это свидетельствует о росте экономической отдачи в промышленном производстве. Успешно проведена со всеми бюджетополучателями работа в рамках формирования бюджета 2007 года. Осталось последнее слово за Государственной Думой края. При распределении бюджетных средств приоритет будет отдан завершению ряда важнейших строительных объектов при недопущении распыления средств небольшими порциями сразу по множеству направлений. Российская неправительственная организация Центр фискальной политики, впервые в этом году выступившая в качестве независимого эксперта, дала положительную оценку работе над краевым бюджетом.

Вместе с тем, на совещании в Госдуме Ставропольского края, обсуждая материалы к информации правительства края об исполнении бюджета за первое полугодие, депутаты профильного комитета предложили высказать замечания в адрес исполнительной власти. Они связаны с недостаточным уровнем финансирования расходов бюджетополучателей, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого парламента.