33 млн. рублей составит профицит республиканской казны на 2007 год согласно проекту бюджета Бурятии на 2007 год. Проект был представлен министром финансов республики Александром Налетовым на заседании правительства 25 сентября.

По его словам, несмотря на ожидаемое в 2007 году увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы, доходы республики на 33 млн. рублей превысят запланированные расходы. Только за счет налога на доход физических лиц (НДФЛ) в консолидированный бюджет Бурятии поступит на 105,7 млн. рублей больше, чем в 2006 году. Это должно заметно отразиться на бюджетах муниципального и местного уровня: средства от НДФЛ составят 60% и 82% в структуре бюджетов соответственно.

Вопрос о направлении профицитных средств будет включен в повестку очередной сессии Народного Хурала.

"Думаю, депутаты, посоветовавшись с главами, смогут указать те объекты, на которые необходимо направить финансы. Однако нельзя допустить неравномерного распределения этих средств между районами", - подчеркнул первый заместитель председателя правительства Бурятии Иннокентий Егоров.

Он также предложил главам районных администраций рационально использовать уже выделенные средства в отведенные сроки. По его словам, на счетах большинства районных администраций до сих пор находятся крупные суммы, выделенные еще в начале квартала.

"Если на конец квартала эти средства вами не будут направлены на запланированные цели, то мы будем их перераспределять", - заявил первый зампред правительства Бурятии. Об этом сообщает ИРА "Восток-Телеинформ".