Российские правоохранительные органы не хотят задерживать давно установленных лиц, объявленных Генпрокуратурой Украины в розыск. Такое заявление на пресс-конференции в Киеве 23 сентября сделал министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Министр прокомментировал утверждение заместителя генпрокурора Украины Александра Шинальского о том, что Генпрокуратура не направляла в Москву запросы об экстрадиции экс-мэра Одессы Руслана Боделана и бывшего председателя Киевской областной администрации Анатолия Засухи. "Я подтверждаю, что согласно материалам, которые собраны милицией, Генпрокуратура возбудила дела и объявила в розыск упомянутых граждан. Мы имеем все основания считать, что они находятся на территории России", - добавил министр.

Он считает, что милиция России должна ответить Генеральной прокуратуре Украины на запрос о наличии российского гражданства у бывшего городского головы Одессы. Также российские правоохранительные органы могли бы вытребовать уголовное дело против экс-мэра в свое производство или известить о задержании и начать процедуру экстрадиции. То же касается Засухи, -отметил Юрий Луценко.

Как сообщалось, оба экс-руководителя в прошлом году были объявлены в международный розыск. 27 апреля 2005 г. прокуратура Одесской области возбудила в отношении Боделана уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением. 16 декабря 2005-го ведомство прекратило расследование в связи с неэффективным розыском экс-мэра. При этом в ряде средств массовой информации были опубликованы сведения о том, что бывший руководитель Одессы живет в Санкт-Петербурге и работает заместителем начальника порта.

Анатолий Засуха обвиняется в превышении власти и служебном подлоге. По данным некоторых СМИ, объявленный в розыск подозреваемый находится в должности заместителя губернатора Московской области.