Сегодня, 25 сентября, в Санкт-Петербурге пройдут памятные вечера и концерты, посвященные 100-летию со дня рождения русского композитора Дмитрия Шостаковича. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по культуре администрации Санкт-Петербурга, планируется, что в Большом драматическом театре имени Товстоногова прозвучит одна из самых знаменитых симфоний Шостаковича - Седьмая Ленинградская, которая будет исполнена академическим симфоническим оркестром петербургской филармонии имени Шостаковича под управлением сына композитора - Максима Шостаковича.

В Мариинском театре запланирован вечер балета, где зрители смогут увидеть три одноактных балета на музыку Шостаковича "Барышня и хулиган", "Клоп", "Ленинградская симфония". В театре отмечают, что этот вечер - лишь начало грандиозной программы в честь 100-летия Дмитрия Шостаковича, которую завершит концерт Симфонического оркестра театра под управлением Валерия Гергиева на сцене Барбикан-Холла (Лондон) в начале декабря 2006 года.

Кроме того, сегодня в академической Капелле в рамках фестиваля "Шостакович cквозь века" Григорий Жислин (скрипка, альт) и Владимир Мищук (фортепиано) исполнят Сонату для скрипки и фортепиано, а также Сонату для альта и фортепиано.

На даче Дмитрия Шостаковича также пройдет концерт, в рамках которого предполагается исполнение "Сатир" на стихи Саши Черного, фортепианные прелюдии и фортепианное трио ми минор (памяти Соллертинского). Планируется, что в концерте примут участие лауреаты международного конкурса "Classica Nova" памяти Шостаковича в Ганновере (1996) - сопрано Виктория Евтодьева и пианист Алексей Гориболь, а также Владислав Песин (скрипка) и Тарас Трепель (виолончель). Этот концерт откроет Фестиваль камерной музыки "Дмитрий Шостакович. Избранное", который пройдет в Капелле с 11 октября по 12 ноября.