"Новая газета в Самаре" (№38 Р (1194-1195), 25.09-01.10.2006 г.) опубликовала интервью с первым мэром Самары под заголовком "Олег Сысуев: Возможно, это будет как раз ваш голос".

Первый мэр Самары Олег Сысуев смог сделать достаточно успешную карьеру: глава города, вице-премьер правительства России, первый заместитель председателя совета крупнейшего банка страны. При этом следует отметить, что, в отличие от многих современных политиков и бизнесменов, быть поближе к власти он не стремился, ни в каких партиях не состоял и не состоит.

Несмотря на то, что Олег Николаевич сейчас живет в Москве, жизнью родного города он интересуется не как посторонний наблюдатель, а как человек, болеющий за судьбу Самары.

О ВЫБОРАХ

Олег Николаевич, вы ситуацию с выборами в Самаре знаете: за пост мэра сражаются двадцать один кандидат. О чем это говорит - столько желающих убрать Лиманского из мэров? Или у людей с головой проблемы?

Когда Самара только начинала дружить со Штутгартом году в 93-94-м, я стал интересоваться системой выдвижения кандидатов на пост мэра у них. Там в ту пору был такой выдающийся политик - Манфред Роммель, сын фельдмаршала, который двадцать два года был мэром этого славного города. И я с удивлением обнаружил, что у них существует заявительная система регистрации кандидатов на выборах мэра.

То есть ни подписей, ни залога не требуется?

Да, висит ящик в определенном месте, куда бросают заявления все, кто хочет выдвинуться. У них на тот момент был кандидат, который отсиживал срок в тюрьме.

Если говорить о Самаре, то, мне кажется, большое количество кандидатов - это проявление демократии. Наверное, это можно расценивать и как слабость позиции нынешней власти.

Самара всегда отличалась активной общественной жизнью, в городе много активных людей, которые в силу своего опыта и достоинств личности по праву могут претендовать на этот пост. Я думаю, не меньше десятка среди зарегистрированных кандидатов таковыми являются. Поэтому я рад за жителей Самары, которым будет из кого выбирать.

Самая сложная проблема - проблема выбора, чему радоваться?

Самая сложная, но и самая интересная, и самая прогрессивная проблема - проблема выбора. Вот если у человека нет выбора, то это застой и он может пойти по неправильному пути. В истории нашей страны это уже было, извините за банальность.

Не будем давать Лиманскому моральных оценок, но его вступление в "Единую Россию" добавит ему шансов остаться на третий срок или, наоборот, навредит? Ведь у него всегда электорат был левый, прокоммунистический. А тут он встал под знамена "врагов народа", как они сами называют "единороссов" на своих митингах...

Я перестал удивляться тому, что политика - вещь абсолютно беспринципная. Ведь что такое "Единая Россия"? Это, на мой взгляд, партия, которая не имеет понятной идеологии, а имеет лидера, который является начальником России, то есть президента. Если вы проанализируете состав региональных лидеров этой партии, то увидите - они были при начальниках всегда: во времена Ельцина, которого сейчас ругают, во времена Муравьева - первого секретаря Куйбышевского обкома КПСС, - которого тоже клянут. Поэтому "Единая Россия" - это такой инструмент пребывания во власти. Это не партия.

В силу этого, я думаю, выбор Георгия Сергеевича, безусловно, верный. Он рассудил, что надо присоединиться к начальству, и сделал это. Предал ли он при этом своих избирателей? Ну, наверное, ведь его же поддерживало в основном пожилое поколение. Видимо, он, посчитав рационально, решил, что мнением этой категории людей можно пренебречь.

Оценивать, принесет это ему пользу или нет, не берусь. Выборы все-таки прямые и для Самары достаточно непредсказуемые. Не всегда такое циничное изменение позиции приносило успех, даже в наше рациональное и циничное время.

Вам известно, что после вступления в "ЕдРо" Лиманского из партии вышли Ильин и еще группа товарищей, которые очень активно в ней работали...

Сейчас время бедно на поступки, тем более политического характера. И то, что люди покинули правящую партию, партию начальства, - дорогого стоит. Это вселяет надежду, что еще не все потеряно в этом мире.

То же самое происходит у коммунистов. Верхушка - обком и горком - высказалась в поддержку новоиспеченного "единоросса" Лиманского, а многие рядовые члены партии назвали его предателем. Самарская "Родина" тоже раскололась, после того как руководство приняло решение поддержать Георгия Сергеевича...

Это свидетельство тому, что у нас полностью отсутствует сколько-нибудь структурированное партийное пространство. Все эти партии - это такие квазиобразования, которые, как КПРФ, зачастую держатся исключительно за счет стариков, и как "Единая Россия" - за счет близости к начальству, и так далее. Структурированного политического пространства, когда есть партии, объединяющие людей на основе единой идеологии и ясных, публично заявленных целей, у нас нет. Поэтому разобраться в хаотичном и циничном движении внутри них трудно.

О ГОРОДЕ

Вы в Самаре бываете, насколько мне известно, довольно часто. Самара сейчас и Самара при Олеге Сысуеве - это разные города: что-то построено, что изменилось... Вы бываете и в других городах России. Можете дать оценку, как по сравнению с другими городами изменилась Самара за последние десять лет?

Моя работа предполагает очень частые поездки. Примерно раза четыре в месяц я бываю в различных городах - от Петропавловска-Камчатского до Калининграда.

На протяжении этих лет я наблюдал и Самару, поскольку здесь бываю постоянно - в силу личных причин и по работе. И вижу картину падения нашего города относительно других областных центров. Я вижу это как человек, который, обладая мэрским опытом, смотрит на состояние улиц, их чистоту, благоустройство, дороги, состояние транспорта, активность строительства и так далее. Если раньше я гордился тем, что по сравнению с другими городами Самара поднималась, то сейчас она, наоборот, опускается.

Причины достаточно сложные. Безусловно, происходит это не только и не столько от нежелания городских властей сделать что-то полезное, это зависит и от взаимодействия различных уровней власти.

У нас два года мэр воюет с городской Думой...

Это основная причина, потому что содержать город в порядке только усилиями одной администрации, конфронтируя с областными властями, с городской Думой, невозможно.

Происходящее еще обиднее с точки зрения преимуществ, которые имеет Самара.

Если смотреть на город с Волги, он сильно изменился в лучшую сторону, но внутрь хоть не заходи. Моя знакомая недавно впервые побывала в Самаре. Вернулась удивленная: какой, говорит, хаотичный город. Зачастую красивый, есть уютные улочки со старинной купеческой архитектурой, но опустишь взгляд - везде помойка. Я такую оценку до сих пор воспринимаю болезненно, но, увы, в этом приходится и самому убеждаться.

Нынешние городские власти не устают повторять, что нет денег. Вы в бедность Самары верите?

Деньги в городе есть. Я это знаю как представитель компании, которая занимается в том числе и розничным бизнесом. Мне хорошо видна высокая покупательная способность самарского населения - Самара на третьем месте, после Москвы и Санкт-Петербурга.

А где же деньги?

Видимо, не умеют собирать налоги, не борются со схемами ухода от налогов. Видимо, законные обременения бизнеса идут не в городскую казну, а в карман.

О ТАРХОВЕ

Вы сказали, что среди выдвинувшихся есть десяток кандидатов, которые имеют основания претендовать на пост мэра. Отдаете кому-то предпочтение?

Я не всех знаю. Из серьезных кандидатов знаю нынешнего мэра, знаю Тархова, Григорьева. Это люди, с которыми я в одно время работал, общался.

Про Георгия Сергеевича говорить не стоит - он уже девять лет мэр, про него все всё знают. Генерал Григорьев тоже достаточно известный, состоявшийся человек.

Что касается моих взаимоотношений с Виктором Александровичем Тарховым - это человек, с которым я начинал свою политическую карьеру в 1990-1991 годах. Мы были очень близки, много чего хорошего вместе сделали. Хотя часто спорили. Он не соглашался с моим мнением, я - с его доводами, но определенно могу сказать: он человек честный, с обостренным чувством собственного достоинства, который очень остро чувствует грязь в человеческих отношениях и не приемлет ее. Когда он руководил губернией, он всегда откликался на любые мои просьбы - как хозяйственного плана, так и политического и даже личного. Это достойнейший, на мой взгляд, человек. Будет ли он хорошим мэром? Я бы хотел жить в городе, мэром которого был бы такой человек, как Тархов.

Я знаю, что он не будет равнодушен к городским проблемам, что он не потерпит помоек, что команда его не будет коррумпированной.

Я вам скажу так: вряд ли найдется человек в Самаре или здесь, в Москве, кто с Тарховым общался когда-то, кто скажет о нем что-то негативное. Даже люди, которые не были с ним дружны. Вряд ли.

И ВНОВЬ О ГОРОДЕ

Чем отличается работа администрации в то время, когда главой Самары были вы, от нынешней?

После десятилетий закрытости и сурового оборонного имиджа мы в начале девяностых провозгласили о продвижении Самары ни больше ни меньше к Европе.

Это было нашим чистым стремлением - сделать ее европейским городом и по форме, и по содержанию. Чтобы город вышел из провинциальной запущенности: грязная торговля на улицах, искореженные троллейбусы и загаженная набережная с пьяными. Как нам это удавалось - вопрос оценки, но многие говорили, что мы движемся по правильному пути. Сейчас, как мне представляется, есть крен в обратную сторону.

Мне очень бы хотелось, чтобы Самара опять встала на европейские рельсы и двигалась к цивилизации, чистоте и уюту в городской среде. Мне кажется, это существенно поправит мозги людям. Они станут добрее, цивилизованнее и будут лучше относиться друг к другу. Думаю, что в этом смысле выбор главы города очень важен.

Вам не все в нынешней Самаре нравится, и таких людей в нашем городе очень много. Но, боюсь, они просто не придут на избирательные участки. И все же представьте, что они здесь, с нами. Что бы вы им сказали?

Бытует мнение, что, как ни голосуй, ходи на выборы, не ходи, от тебя ничего не зависит. Это не так. Сегодня огромное количество кандидатов, и есть возможность свободного выбора, есть шанс что-то в городе изменить к лучшему.

Как известно, побеждает тот, кто наберет 50 процентов плюс один голос. Возможно, это будет как раз ваш голос. Поэтому мне очень бы хотелось, чтобы вы на выборы пришли.