В Рутульском районе Дагестана начато строительство Магинской (Маикчайской) малой ГЭС, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дагестанской региональной генерирующей компании (ОАО "ДГРК").

Створ ГЭС находится на реке Маги в полутора километрах от селения Амсар Рутульского района. Выбор створа был осуществлен в феврале 2006 г. комиссией в составе специалистов ОАО "Дагестанская региональная генерирующая компания" - (заказчика строительства МГЭС) и ООО "Энергострой ЛТД" (генерального подрядчика). Работы по проектированию ГЭС были выполнены силами группы рабочего проектирования ООО "Энергострой ЛТД".

Магинская малая ГЭС строится по технологии "Прометей", разработанной и запатентованной специалистами ОАО "ДРГК". В состав Магинской МГЭС входят: водозаборные сооружения, напорный водовод длиной 700 метров и станционный узел. Расчетная мощность ГЭС составляет 1,2 мВт (2 агрегата по 0,6 мВт). На строительную площадку Магинской ГЭС уже переброшена строительная техника и производственное оборудование, ведутся земельно-скальные работы по подготовке подъездных путей и площадки станционного узла. На строительную площадку доставлено 400 м труб из общего количества 700 м. Начато строительство ЛЭП-10 кВ от подстанции 10/0,4 кВ "Амсар" для электроснабжения строительной площадки Магинской ГЭС. Строительно-монтажные работы осуществляются вахтовым методом в две смены.

Пуск Магинской МГЭС запланирован на конец этого года. Станция будет работать в автоматическом режиме.